Contact

143, rue 1695 Ngousso Hopital général, Face EIforce. BP 14674, Yaoundé, Cameroun

disponible 24/ 7.

A moins d’un mois de la tenue des élections à la FECAFOOT, la commission électorale vient de rendre publique la liste des membres de l’Assemblée qui élira le nouveau président de la Fédération camerounaise de Football.

Le mystère est levé sur les membres de la prochaine Assemblée générale élective de la Fédération Camerounaise de Football (FECAFOOT). La commission électorale a publié les noms des 76 délégués qui vont élire le nouveau président de la FECAFOOT et les membres du comité exécutif de l’instance pour la mandature 2021-2026.

 Dans le répertoire des personnalités présentées par la commission présidée par le magistrat Gilbert Schlick, on retrouve les six délégués de chacune des dix ligues régionales de football du Cameroun, les dix délégués des championnats professionnels d’Elite, les deux représentants de l’Association des arbitres, deux représentants de l’Association des entraineurs et éducateurs et les deux représentants du Syndicat des footballeurs.

Rappelons que les candidatures sont toujours attendues dans le cadre de cette élection qui aura lieu le 11 décembre prochain.

DELEGUES DES LIGUES REGIONALES

Région de l’Adamaoua

 M. ABBO MOHAMADOU

1. M. ABOUBAKAR SIDDIKI

2. M. CHERARAOU SOULEY

3. M. OUMAROU SANDA FAROUCK

4. M. OUSMANOU SALI

5. M. YAYA ISA JACOBIN

Région du Centre

1. BAPOOH LIPOT ROBERT

2. EDZOGO GUILLAUME CYRIAQUE

3. NANA GILBERT

4. NYASSA NYASSA ROGER

5. YOKI ONANA JACQUES

6. M.ZANG LEON AIME

Région de l’Est

1. M. ANGAYE NKOAL GHISLAIN RODRIGUE

2. M. DJAMPIR ARTHUR BEBER

3. M. ETSIL SIMON GHISLAIN

4. M. MABAYA BRICE

5. M. OYAL CHARMANT

6. M. WADJIRE DOUKA

Région de l’Extrême-Nord

1. M. HOURAKARI BELLO

2. GARBA MAHAMAT

3. M. GULBAI GATAMA

4. M. OUMAR BICHAIR

5. M. OUMAROU

6. M. YOUSSOUFA

Région du Littoral

1. M. BLONGO KINGUE SAMUEL.

2. M. ETO’O FILS SAMUEL

3. M. FOKO KAMGA STEPHANE

4. M. MBBKEK ROBERT LOUIS

5. M. MONGUE NYAMSI DANIEL

6. M. NGANGUE TIMBA NOB

Région du Nord

1. M. ABOUBAKAR ALIM KONAT

2. M. ISSA BASSORO

3. M. MOHAMADOU

4. M. MOHAMADOU DJOULDE

5. M, SADOU YAOUBA

6. Mme. YVONNE ASTA

Région du Nord-Ouest

1. M. AGHO OLIVIER BAMEJU

2. M. BLAISE YOYE

3. M. FAI SALE SHULIKA

4. Mme FOMUN VICTORINE AGUIM

5. M. MBIGHA NJAH FELIX

6. M SOH TCHEJAJOUO MAGLOIRE SIMPLIS

Région de l’Ouest

1. M. BOUADEU AGUSTIN

2. M. KOUEDEM FRANÇOIS

3. M. MBOMBO SEIDOU NCHOUWAT NJOYA

4. M. NSANGOU NKOMA MOHAMMA

5. M. SOMEU HENRI

6. M. TANGNY ZIADA EMMANUEL

Région du Sud

1. Mme EKO MENDOMO CELINE

2. M. IBRAHIMA

3. M. MONEBOULOU M. SERGES

4. M. ONDOUA ALAIN G.

5. MM TCHENTYO ALEX GLENN

6. M. TCHOUNDE LOUIS

Région du Sud-Ouest

1. M. ESSA PUS TABT

2. M. FELIX TABE TABE

3. M. HENRY NJALLA QUAN JUNIOR

4. M. KHAR NANGOH CHARLES

5. M. MOTANGA ANDRE MONJIMBA

6. M. NJOMU JONAS BLAISE

 

II- DELEGUES DES CLUBS PROFESSIONNEL

Elite One (1ère division)

1. M. ABUNDE SHU PASCAL

2. M. ESSIANE ANDRE NOEL

3. M. XAMDEM INNOCENT

4. Mme KWEMO SAFIA

5. M. KOME MAX GEROME

6. Mme MANGUELE THERESE PAULINE

ELITE TWO (2eme Division)

1. M. GASPARD ALEXANDRE OWONA

2. M. KUATCHE ANDRE MARIE JOSEPH

3. M. NKOU MVONDO PROSPER

4. M. TITA EMMANUEL.

DELEGUES DES CORPS DES METIERS

ASSOCIATION CAMEROUNAISE DES ARBITRES DE FOOTHALL (ACAF)

1. M. YAKAM GILBERT

2. M. NGANDO PETER

ASSOCIATION DES ENTRAINEURS ET EDUCATELRS DE FOOTIALL (ACEEF)

1. M. KAHAM MICHEL.

2. M. MAHI MAIRE JACQUES

C- SYNDICAT NATIONAL DES FOOTBALLEURS DU CAMEROUN

Joseph Armel Yakana(  JAY)

Share: